Профилактическая неделя «Мы за чистые легкие»

С 28.11 по 03.12.2022 года в лицее прошла Неделя по профилактике употребления табачных изделий «Мы за чистые легкие!» приуроченная к Международному дню отказа от курения.

Целью недели было создание условий для снижения рисков употребления табачных изделий и никотинсодержащей продукции.

В рамках Недели были организованы и проведены следующие мероприятия:

Создание агитплакатов «Дом здоровья» среди обучающихся 6-х классов.

Единый час общения «Территория здоровья» для обучающихся 6-11 классов.

30 ноября была организована профилактическая игра «Минздрав предупреждает» среди обучающихся 8-х классов.

3 декабря в 7 ФМ классе прошло родительское собрание, на котором педагогом-психологом была освещена тема трудностей коммуникации подростков и родителей: «Я и мой ребенок – поиски взаимопонимания».

Кроме того, в детско-родительских чатах были размещены буклеты «Не прокури свое здоровье», «Живи долго».

В целом можно говорить о том, что неделя помогла выявить исходный уровень информированности подростков об опасности употребления табака, расширить представления подростков о замещении употребления табачных изделий и никотинсодержащей продукции активной трудовой деятельностью, спортом, творчеством, подвижными играми, развить у обучающихся навыки проявления силы воли и принятия собственных решений, проверить уровень усвоения информации.