Электронная информационно-образовательная среда

При реализации программ основного общего и среднего общего образования, каждому обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося в течение всего периода обучения обеспечивается доступ к информационно-образовательной среде лицея.

Положение об электронной информационно-образовательной среде муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей №1", утв. приказом директора МБОУ "Лицей №1" от 31.08.2023 №459/1 (pdf)

Информационно-образовательная среда МБОУ "Лицей №1" обеспечивает:

• доступ к учебным планам, рабочим программам учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей, учебным изданиям и образовательным ресурсам, указанным в рабочих программах учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей, информации о ходе образовательного процесса через раздел "Сведения об образовательной организации " подраздел "Образование" (https://lyceum1.ru/obrazovanie), результатах промежуточной и государственной итоговой аттестации обучающихся;
  • доступ к информации о расписании проведения учебных занятий (https://lyceum1.ru/raspisanie-urokov), процедурах и критериях оценки результатов обучения (https://lyceum1.ru/sites/default/files/__15.pdf);
  • возможность использования современных ИКТ в реализации программы основного общего и среднего общего образования, в том числе использование имеющихся средств обучения и воспитания в электронном виде, электронных образовательных и информационных ресурсов, средств определения уровня знаний и оценки компетенций, а также иных объектов, необходимых для организации образовательной деятельности с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, объективного оценивания знаний, умений, навыков и достижений обучающихся.

Доступ к информационным ресурсам информационно-образовательной среды лицея обеспечивается в том числе посредством сети Интернет.

В случае реализации программы основного общего и среднего общего образования с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий каждый обучающийся в течение всего периода обучения обеспечивается индивидуальным авторизированным доступом к совокупности информационных и электронных образовательных ресурсов (Дневник.ру, ЯКласс, Сферум), информационных технологий, соответствующих технологических средств, обеспечивающих освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования в полном объеме независимо от их мест нахождения, в которой имеется доступ к сети Интернет как на территории Лицея, так и за ее пределами.

Реализация программы основного общего и среднего общего образования с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий осуществляется в соответствии с Гигиеническими нормативами и Санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды могут быть обеспечены ресурсами иных организаций.

Электронная информационно-образовательная среда Лицея должна обеспечивает:

• доступ к учебным планам, рабочим программам учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей, электронным учебным изданиям и электронным образовательным ресурсам, указанным в рабочих программах учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей посредством сети Интернет;
  • формирование и хранение электронного портфолио обучающегося, в том числе выполненных им работ и результатов выполнения работ;
  • фиксацию и хранение информации о ходе образовательного процесса, результатов промежуточной аттестации и результатов освоения программы основного общего образования;
  • проведение учебных занятий, процедуры оценки результатов обучения, реализация которых предусмотрена с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;
  • взаимодействие между участниками образовательного процесса, в том числе посредством сети Интернет.