История лицея

Очерк "История программы "Шаг в будущее" (pdf)

Лицейских лет негаснущий огонь….

На главной улице Усолья

Среди огромных тополей

Стоит здесь здание небольшое-

Стоит любимый наш лицей!

Гостям он рад, гостей он ждет-

Открыт для всех парадный вход.

Елена Давыдова, учитель английского языка

Так начиналась история……

Первое решение городского Совета народных депутатов «Об открытии в городе политехнического лицея» от 09.04.1991 года за №145 гласило «Для формирования интеллектуального потенциала города, развития способных и одаренных детей, повышенного уровня образовательной и профессиональной подготовки учащихся в системе непрерывного образования….открыть с 1  июня 1991 года на базе МУПК новый тип учебного заведения – ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ!».

1991

На базе МУПК по инициативе директора Рябова Юрия Николаевича был основан Лицей №1.

1993

Лицею присвоен официальный статус Первого Координационного центра по Иркутской области Всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников   «Шаг в будущее», проводимой МГТУ им. Н.Э. Баумана.

1995-1996

Лицей первым из инновационных учебных заведений области получил лицензию,   подтверждающую статус Лицея.

1996

Координационный центр –лауреат программы «Шаг в будущее в г. Москва.

1996

По инициативе Лицея в рамках программы «Шаг в будущее» начал работать научно-педагогический симпозиум учителей города и области «Наука в школе».

1998

Летняя Академия Наук на базе санатория «Таежный». В п. Белореченский открылся филиал Лицея, где начали обучаться первоклассники.

ЛИЦЕЙ

Лауреат Российского конкурса «Школа года – 1994, 1996, 1997».

2000-2001

Лицей – организатор Летнего Евразийского Молодежного Научного Фестиваля  в г. Слюдянка.

2002

Обладатель золотой медали Региональной выставки «Наука, образование». Новые технологии, инновационные проекты.

2002

Победитель областного конкурса и финалист Всероссийского конкурса библиотек «БиблиОБРАЗ».

2002

Лауреат первого Российского конкурса школьных изданий «Больше изданий хороших и разных.

2004

Победитель Российского конкурса общественно полезных инициатив «100 классных проектов».

2004

Лицей – организатор Региональных полимодальных научно-методических семинаров андрогогического взаимодействия

2005

Победитель областного конкурса «образцовое учреждение образования-2005» в номинации «Школа педагогического поиска».

2005

Школа «золотой тридцатки»  лучших школ России-2005, участник очного тура Федерального этапа Всероссийского конкурса.

2005

Лауреат премии Президента РФ в области образования за 2003 год за создание и реализацию научно-практической разработки программы «Шаг в будущее», Указ президента РФ №79 от 25 января 2005 года.

2006

Победитель Национального проекта «Образование», обладатель денежной премии Президента РФ.

2006

Заключён трехсторонний договор между ООО «Усольехимпром», ИрГТУ и МОУ «Лицей №1» о создании профильного инженерно-технического «НИТОЛ-класса» с целью получения качественно подготовленных специалистов.

Лицей выпустил 1000 выпускника, им стал Стадник Илья

Победитель городского конкурса кабинетов психологии.

2008

Координационный Центр на базе МОУ «Лицей №1» - обладатель Научного кубка России «Шаг в будущее» II степени, г. Москва.

2008

Обладатель «Золотой медали Сибирской ярмарки» XVI Международной образовательной выставки обучающих средств, оборудования, материалов, инновационных идей и опыта «УЧСИБ–2008» за разработку концепции социального партнерства «Пропущенное через себя общество» в Научной школе старшеклассников и учителей», г. Новосибирск.

2009

Победитель городского и регионального  конкурсов «Лучшая библиотека 2009», номинация «Инновационные формы работы библиотеки общеобразовательного учреждения».

2010

Самый большой выпуск в Лицее – 123 человека достойно продолжили обучение  в Вузе.

ЛИЦЕЙ

Победитель городского конкурса «Учитель года – 1995, 2000, 2005, 2008, 2009, 2010.

2012

Координационный Центр на базе МБОУ «Лицей №1» - обладатель Малого Научного кубка России «Шаг в будущее», г. Москва.

2014

Координационный Центр на базе МБОУ «Лицей №1» - обладатель Научного кубка России  III  степени  «Шаг в будущее», г. Москва