Энергия в каждой капле

С 18 -23 августа 2022 года на Байкале отель-кемпинг «Данко» принимал образовательный лагерь проекта «Энергия в каждой капле», который организовывали компания ЕN+ Group  при методологической поддержки АНО ДО «Академия СТИМ» города Красноярска. На данную смену прибыло 60 участников, 30 тренеров и 30 обучающихся из разных образовательных учреждений Российской Федерации. География участников была разнообразной. Команды из Иркутской области (Иркутск, Братск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Бохан)  и  республики Бурятия  г.Улан-Удэ.  Посетили данный образовательный лагерь участники из Московкой области, город Королёв, из Челябинской области, город Екатеринбург, Копейск, Сатка, были команды из города Красноярска и Красноярского края, Дивногорск, также приезжали участники из Нижнего Новгорода и республики Калмыкия город Элиста.
Шесть дней были очень насыщенными и разнообразными, тренеров знакомили и обучали учебно-методическому курсу «Энергия в каждой капле», чтобы в будущем каждый педагог-тренер мог реализовать данный проект в своем образовательном учреждении. Также тренеров знакомили с региональным положением робототехнических соревнований «Энергия в каждой капле». Обучающиеся разбирали и отрабатывали задания робототехнических соревнований в двух возрастных направлениях (средней и старшей).
Через день участников лагеря рандомно расформировали на десять команд, в составе были тренеры и обучающиеся из разных учебных заведений, в количестве шести человек. Каждая команда 21 августа защищала проект по теме «Гидроэлектростанция». Накануне в лагерь приезжали действующие специалисты Иркутской гидроэлектростанции. Они ответили на все вопросы участников по данной теме, чем очень сильно помогли командам.
22 августа команды принимали участие в робототехнических соревнованиях. Соревнования проходили в режиме честной конкуренции, атмосфера стояла напряженная, дружественная, рабочая. Все участники увлеченно решали поставленные задачи, результат показывали на итоговых заездах.
От нашей организации, МБОУ «Лицей №1» города Усолье-Сибирское, была представлена команда в составе учителя информатики и робототехники Кругликовой Марины Николаевны и обучающегося 7 физико-математического профиля Мотылькова Платона. Команда Марины Николаевны достойно представила учебное учреждение, заняв 2 место в робототехнических соревнованиях.

учитель информатики и робототехники Кругликова М.Н.