Международный день числа "ПИ"

В лицее, уже второй год, существует традиция 14 марта отмечать международный день числа ПИ.

Число π — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. В цифровом выражении π начинается как 3,141592 и имеет бесконечную математическую продолжительность.

Этот день начался с лекций о числе пи, которые провели обучающиеся 10 класса физико-математического профиля для ребят 7, 8, 9 классов.

Старшеклассники в это время составляли фразу, зашифрованную с помощью формул приведения. С заданием справились все группы. На уроке информатики ученики 11 класса физико-математического и химико-биологического профилей познакомились с методом Монте-Карло, позволяющим находить значение числа пи на языке программирования Visual Basic.

Самый вкусный конкурс достался семиклассниками, ребята в честь праздника приготовили пи-пироги.

Заканчивали день любители математики 7х, 8х и 9х классов на игре-викторине «Это загадочное число ПИ». Ребята проявили смекалку, находчивость, широкий кругозор: участвовали в аукционе слов со слогом «пи», отгадывали ребусы, отвечали на сложные вопросы. За ходом игры наблюдали учителя математики Бутко А.А., Салыкина Л.И., Рожкова Е.В. В результате победа досталась сборной команде 9х классов (12 баллов), 2е место – 7 в, 3 место поделили 7а и 8а классы.

Закончился праздник флешмобом в честь числа ПИ.

Спасибо всем за организацию необычного дня: ученикам 10 и 11 классов физико-математического профиля и учителям математики, информатики, физики. Надеемся, что традиция приживётся в лицее и праздник обязательно состоится в следующем году.