«Ломоносовский Обоз. Дорога в будущее - 2017»

Об Обозе мы узнали от Светланы Николаевны и вместе с другими ребята приняли участие в конкурсе – нужно было написать эссе на предоставленные темы и собрать портфолио. Тема моего эссе «Патриотическое воспитание в современной России глазами старшеклассников».

О результатах узнали через 2 недели. Эмоции были разные и счастье и страх – куда же дальше? Отпустят ли родители? Отпустят ли с Лицея? Но всё хорошо обдумав, мы стали собирать вещи и покупать билеты. Огромную поддержку в покупке билетов оказал Лицей. Предстояли не только сборы, но и доработка проектов для финала конкурса, чем мы занимались до Обоза и во время него.

И вот – 3 апреля, мы летим в Москву на полуфинал проекта «Ломоносовский Обоз. Дорога в будущее - 2017». 4 апреля мы едим на вокзал для встречи с дирекцией и со своими группами и ребятами, с которыми общались эти 2 недели перед Обозом. В 11:00 поезд до Архангельска, на следующий день мы уже там. В за 2 недели проекта мы посетили около 16 городом и поселков. Мы прошли всю дорогу, которую прошёл Михаил Ломоносов, нашу дорогу в будущее. Мы посетили родину Ломоносова – село Холмогоры. Были на таких закрытых предприятиях как Севмаш и РКК «Энергия». В каждой области нас встречали хлебом-солью. В поездке мы так же посетили Северодвинск, Верховажье, Вологду, Череповец, Рыбинск, Ярославль, Москву. В каждом городе нас ждала богатая культурная программа, экскурсии на заводы, в университетах.

С Обоза мы привезли массу впечатлений и много новых друзей. Спасибо за эту возможность Лицею!

Культурно – просветительский проект «Ломоносовский обоз. Дорога в будущее - 2017» (фотоочет)

Пугачева Елена, 11 ЛК

Кондратьев Владислав, 11 ФМ