лицейский автобус

У лицеистов праздник! Сегодня, 21 января впервые наш новый автобус бесплатно доставил ребят на учебу!

Не все дети живут рядом с лицеем — многим приходится добираться до места учёбы на маршрутках, автобусах или трамваях, что предполагает определённые риски. Запуск же школьного, лицейского автобуса  значительно повысит безопасность детей и спокойствие родителей, которым не нужно будет ежедневно переживать, как доехал их ребёнок.

Расписание движения автобуса по маршруту Привокзальный район – Лицей №1

Наименование остановочного пункта

Время отправления

ПЕРВЫЙ рейс

Магазин «Ангара»

Магазин «Стройка»

Кинотеатр «Ровесник» (магазин «Оптика»)

Лицей

ВТОРОЙ рейс

Кинотеатр «Ровесник» (магазин «Оптика»)

Улица Луначарского

Стадион «Химик»

59-й квартал

ТРЕТИЙ рейс

Стадион «Химик»

59-й квартал

ИНСТРУКЦИЯ  ( Инструктаж для учащихся)

по правилам безопасности для учащихся  при поездках автотранспортом (школьным автобусом)

БДД - 02

I. Общие требования безопасности

1.  Соблюдение данной инструкции обязательно для всех учащихся, охваченных автобусными  перевозками.

2.  К перевозкам допускаются дети, прошедшие инструктаж  по технике безопасности при поездках.

3.  Поездки детей возможны только в сопровождении сопровождающего,  прошедшего инструктаж.

4.  Автобус для перевозки детей должен быть оборудован табличками «ДЕТИ», огнетушителями и медицинскими аптечками.

5.  Травмоопасность  при поездках:

-    отравления СО2;

-    при несоблюдении правил поведения в автобусе ( травмы рук, суставов, ушибы );

-    при несоблюдении правил посадки в автобус и высадки;

-    в случае возгорания , ожоги.

6.  Количество пассажиров не должно превышать число мест для сидения.

7.  Запрещается перевозка детей на технически неисправном транспорте.

8.  В салоне автобуса  запрещается перевозка бензина, спирта и других взрывоопасных и легковоспламеняющихся жидкостей и веществ.

II. Требования безопасности перед началом поездки

1.  Пройти инструктаж по технике безопасности при поездках

2.  Ожидать подхода автобуса в определённом месте сбора

3.  Спокойно, не торопясь, соблюдая дисциплину и порядок, собраться у места посадки.

4.  Произвести перекличку участников поездки.

5.  Не выходить навстречу приближающемуся автобусу.

III. Требования безопасности во время посадки и поездки

1.  После полной остановки автобуса, по команде сопровождающего, спокойно, не торопясь и не толкаясь войти в салон, занять место для сидения, первыми входят старшие дети, занимающие места в дальней от водителя части салона.

2.  Не открывать окна, форточки и вентиляционные люки могут открываться только с разрешения водителя.

3.  Не загромождать проходы в пассажирском салоне сумками, портфелями и т.п.

4.  Во время движения не вскакивайте со своего места, не отвлекайте водителя разговорами, криком.

5.  Не создавайте ложную панику, соблюдайте дисциплину и порядок.

IV. Требования безопасности в аварийных ситуациях

1.  При плохом самочувствии  и внезапном заболевании  сообщите об этом сопровождающему.

2.  В случае травматизма сообщите тренеру-преподавателю, сопровождающему, он окажет вам первую помощь.

3.  При возникновении аварийных ситуаций (технической поломки, пожара и т.д.), по указанию водителя и сопровождающего быстро, без паники, покиньте автобус.