В День отца усольские папы сыграли в футбол!

В России 17 октября впервые отмечается День отца. Праздник был учрежден несколько дней назад указом президента. В документе подчеркивается, что главная цель - укрепление института семьи и повышение значимости отцовства в воспитании детей.

Владимир Путин отметил важную роль мужчины в воспитании. Президент привел в пример многодетные семьи, с которыми не раз общался. "Мужское начало в этих многодетных семьях чувствуется, это базовая основа большой семьи", - сказал он.

Накануне Дня отца был проведён опрос ВЦИОМ в партнерстве с АНО "Национальные приоритеты" (результаты опроса есть в распоряжении "Российской газеты"). Россияне рассказали, каким должен быть идеальный отец: он должен заботиться о семье и уважать мать своих детей, принимать активное участие в жизни детей и быть примером для подражания. Такие качества хотят видеть в папах участники опроса.

А папы учащихся МБОУ «Лицей №1» и воспитанников футбольной школы «ЮНИОР», г. Усолье-Сибирское не стали долго ждать и личным примером показали, как нужно играть в футбол. 17 октября, ровно в полдень, встретились две команды отцов в спортивном зале ДК «Химик», судьёй выступил действующий тренер ДЮСШ Шитин И.С.

Футбол - самая популярная, доступная и массовая игра для физического развития подрастающего поколения. Именно с такой инициативой выступил усольский Совет отцов, организовав муниципальный фестиваль «Папа Фест 2021». Председатель, Ярин М.В. с азартом наблюдал и сам рвался в бой, но ответственная роль организатора турнира обязывала соблюдать официальность. Матч получился динамичным, искромётным. На замену выходили не только взрослые игроки, но и сыновья пап лицейской команды – вот, где воплощается семейное воспитание! А для маленьких ребят-юниоровцев это был ещё один из примеров старших, как стоит проводить праздники и выходные!

Матч окончился со счётом 7:8, в пользу уже сыгравшейся команды отцов ФШ «Юниор», а наградой стала корзина мандаринов! Для лицейской команды пап эта встреча стала началом нового, спортивного пути! Ну а мы, социально-психологическая служба МБОУ «Лицей №1», считаем, что начало этому положено. И рады, что именно так удалось организовать и провести самый первый День отца!

ФШ «Юниор» поздравляет вас, наши дорогие папы, с этим днём! Желаем, чтобы удача сопутствовала в делах, а солнце ярко светило над головой! Пусть рядом с вами всегда будет большая и любящая семья!

Зарубина Наталья Владимировна, педагог-психолог