ШАГ открывает новые научные клады

Российская научно-социальная программа для молодёжи и школьников «Шаг в будущее!» работает на территории Иркутской области уже почти тридцать лет, под руководством Головного координационного центра МБОУ «Лицей №1» города Усолье-Сибирское.

Более 7740 юных исследователей, прошедших школу «Шага», с благодарностью вспоминают о том интеллектуальном и эмоциональном заряде, который они поучили для своего развития как специалистов в разных научных областях.

Но, как оказалось, ещё не все территории нашей области влились в научное сообщество «Шага в будущее». И первостепенной задачей Координационного центра накануне юбилейной ХХХ Региональной конференции «Шаг в будущее, Сибирь», которая пройдёт в 2023 году, стало вовлечение образовательных учреждений отдалённых районов в дружную команду «шаговцев».

Для решения поставленной задачи 19 января 2023 года была организована встреча учителей МБОУ «Лицей №1» с коллегами из посёлка Усть-Ордынский в стенах Гимназии-интерната («Школа роста») этого поселка, территория которого практически равна территории Бельгии, – велика наша Сибирь-матушка!

Несмотря на 35-градусный мороз, команда «шаговцев» под руководством исполнительного директора Головного координационного центра по Иркутской области Нэли Владимировной Бубновой бесстрашно отправилась на преодоление двухсот километров пути в ещё неизведанные дали.

Ирина Сергеевна Баевская, Марина Анатольевна Пуговкина, Анфим Алексеевич Баевский и Нэля Владимировна, кроме замечательного настроения в предвкушении знакомства с новыми людьми, везли с собой опыт работы, чтобы поделиться им в формате мастер-классов на семинаре «Формирование навыков проектной и исследовательской деятельности у обучающихся». Во время пути в помощь «пионерам» был навигатор и ориентир, который невозможно проехать, символ Усть-Ордынского – всадник на коне.

Около всадника команду встречал директор ГОБУ ИО «Усть-Ордынская Гимназии-интернат» Михеев Анатолий Аполлонович, ставший проводником в мир его образовательного учреждения.

Уже в стенах гимназии делегацию из Усолья приветствовали на бурятском и русском языках учащиеся в национальных костюмах, преподнесли в подарок гимназическую газету «ГУЛАМТА» и традиционный шарф ХОДАГ – символ чистого неба, пожелания благополучия почётным гостям.

Важность проводимого мероприятия отметил руководитель муниципального образования посёлка Усть-Ордынский Борис Кириллович Шоронов.

Семинар прошёл на одном дыхании, потому что заинтересованные педагоги всех школ посёлка Усть-Ордынский с вниманием и интересом воспринимали информацию о работе программы «Шаг в будущее», об открывающихся перспективах научного развития обучающихся образовательных организаций посёлка.

Совместная работа на семинаре гостей и хозяев стала по-настоящему творческой, научно-познавательной и изобретательской (оставим в секрете предложенные темы в надежде скоро увидеть исследовательские работы учащихся из Усть-Ордынского).

Участники семинара узнали:

«Залог успеха проектной работы – правильно сформулированная тема» (И.Баевская);

«Технические требования оформления работ и правила оформления заявок на участие в Региональном форуме», «Типичные ошибки при выполнении исследовательских работ» (Н.Бубнова);

«Методические рекомендации по оформлению тезисов исследовательских работ учащихся для сборника. Правила оформления статей и публикаций» (М.Пуговкина);

«Особенности и аспекты публичной защиты в условиях цифровой среды» (А.Баевский) – и, надеемся, научились.

Учителя и их обучающиеся были приглашены к участию в Региональных мероприятиях Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» и мероприятиях для взрослых –Педагогический симпозиум – в рамках программы «Шаг в будущее».

Уехать из гостеприимного посёлка, не побывав в Национальном музее, было невозможно. Команда «шаговцев» погрузилась в историю и традиции коренного населения Усть-Ордынского округа благодаря удивительному человеку – Зинаиде Геннадьевне Баршуевой, старшему научному сотруднику музея, и оставила запись в гостевой Книге: «Служение сохранению памяти – Великое дело! Служение сохранению национальной памяти – Священное дело! Спасибо большое за великолепную экскурсию, за любовь к родному краю и национальным традициям!»

Марина Анатольевна Пуговкина, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей №1» г. Усолье-Сибирское