Соревнования молодых исследователей

Уважаемые участники и коллеги!

Хочется надеяться, что Вы не зря потратили свое время, а материалы семинаров и мастер-классов были полезны для Вас, и Вы с успехом будете применять их в своей исследовательской и проектной деятельности.

Просим Вас оставить своё мнение по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScF5Zm2vJsDXpv98INQkoETiU-oofrAkImO18ofLzbxsYYmrQ/viewform

Организаторам очень важно знать мнение каждого участника!

Федерально-окружная выставка (ФОВ) научных и инженерных разработок молодых исследователей (Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах РФ) — знакомство в рамках этих мероприятий участников консалтинг-семинара с практическими формами и результатами научно-технической деятельности молодежи.

Общее количество участников Соревнований: 121 исследователь из 6 субъектов Российской Федерации (Иркутская область, Республика Тыва, Республика Хакасия, Красноярский край, Кемеровская область, Республика Бурятия); 59 экспертов (профессоров, доцентов и преподавателей) ведущих вузов города Иркутска, 3 эксперта из г. Москва (МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова), филиала ИРНИТУ в г. Усолье-Сибирское.

Основными задачами проведения Федерально-окружной выставки: популяризация научного метода познания среди молодежи и школьников, создание предпосылок для формирования научного сообщества будущего,      формирование делегаций молодых исследователей для участия во Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» (МГТУ им. Н.Э. Баумана, марта 2017г.).

Научный руководитель программы «Шаг в будущее» по Иркутской области – Иркутский национальный исследовательский технический университет: и.о. ректора  Михаил Викторович Корняков, председатель Экспертного Совета, первый проректор Борис Борисович Пономарев.

Защита научных работ участников прошла 01 ноября 2016 года в 2 экспозиции (2 смены: 11.00 – 13.00, 15.00 – 17.00) на базе Дворца спорта спортивного комплекса Химик г. Усолье-Сибирское. Работало 15 направлений научной выставки – стендовая защита:

 

Направление

Количество

работ

Количество участников

1

Математика

9

9

2

Физика

11

11

3

Химия

5

5

4

Биология

12

13

5

Медицина

5

6

6

Техника и инженерные области знаний

11

12

7

Информатика

6

6

8

Науки о земле

3

3

9

Науки об окружающей среде

6

6

10

Историческое краеведение и этнология – 1

11

12

11

Историческое краеведение и этнология – 2

8

8

12

Право и политология

5

5

13

Культурология

6

6

14

Психология

6

6

15

Экономика и менеджмент

2

2

16

Литературоведение и русская лингвистика

11

11

ИТОГО:

117

121

 

 

В 1 экспозиции защищались участники гуманитарных дисциплин. Одновременно с 11.00 до 13.00 участники 2 экспозиции работали на мастер-классе «Робомарафон» по инженерному проектированию на базе филиала ИРНИТУ в г. Усолье-Сибирское. Данное мероприятие было организовано и проведено обучающимися и ассистентом кафедры Информатики и методики обучения информатики ПИ ИГУ Моспан Т.С. под руководством заведующей кафедрой и доцента, кандидата педагогических наук Ивановой Е.Н. Итоги «Робомарафона» подвели на месте, участникам была дана возможность соревноваться между собой. Победители получили памятные призы (флеш-карты) от компании «Робот+», директор Сахаровский Е.С. После обеда участники Соревнований 2 экспозиции защищали свои работы, участники 1 экспозиции – работали на мастер-классе «Робомарафон».

02 ноября 2016 года  для школьников-исследователей прошли экскурсия в минералогический музей ИРНИТУ, в лабораториях ИРНИТУ специализированные научные семинары:

- «Цифровая графология», Мушникова В.А., преподаватель кафедры психологии ИРНИТУ.

- «Изготовление карамели», Александрова И.В., ст. преподаватель кафедры органической химии и пищевой технологии ИРНИТУ.

- «Связь рельефа с разломами земной коры», Иванова Р.Н., доцент кафедры прикладной геологии ИРНИТУ.

- «Новые подходы к производству современных наукоемких изделий энергетики», Белова Ольга Владимировна, кандидат технических наук, доцент кафедры «Вакуумная и компрессорная техника» факультета «Энергомашиностроение», МГТУ им. Н.Э. Баумана.

- «Современные вакуумные технологии», Калинкин Дмитрий Анатольевич, кандидат технических наук, доцент кафедры «Вакуумная и компрессорная техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана, главный специалист по подготовке кадров ОАО «РКК «Энергия».

- «Разработка инновационных лекарств: от идеи до аптеки», Фенюк Борис Александрович, заместитель декана факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат биологических наук, доцент.

Для участников, проживающих в других субъектах РФ, была организована экскурсия в Байкальский музей ИНЦ СО РАН (п. Листвянка).

03 ноября 2016 г. во время проведения интеллектуального конкурса «Шаг в будущее» участники имели возможность проявить себя в следующих предметных направлениях олимпиады:

Предмет олимпиады

Количество участников

1

Математика

15

2

Информатика

3

3

Физика

10

4

Химия

10

5

Биология

21

6

Право

5

7

Обществознание

11

8

Русский язык + литература

14

ИТОГО:

89

 

Наибольшее количество участников (согласно, списков регистрации от 01 ноября 2016 г.) в делегациях Шелеховского района – 30 человек, г. Усолье-Сибирское – 28 человек (28 участников из МБОУ «Лицей №1»), г. Иркутска – 24 человека.

К 03 ноября 2016 г. были определены победители – 16 человек, призёры – 30 человек.

Результаты участия в Соревнованиях молодых исследователей программы «Шаг в будущее» Сибирского и Дальневосточного федеральных округов:

1 место

Ф.И.О.

Название работы

Название учебного заведения, класс

Город

Руководитель

Направление

1

Храмовских Михаил Андреевич

Трисекция угла

МБОУ г. Иркутска СОШ УИОП №64, 10 класс

Иркутская область, г. Иркутск

Двоеглазова Валентина Владимировна

МАТЕМАТИКА

2

Зыкова Дарья Дмитриевна

Локализация света на наночастицах

МАОУ

Гимназия №13 ”Академ” , 11 класс

Красноярский край, г. Красноярск

Герасимова Нина Дмитриевна

Научный руководитель: Герасимов Виктор Петрович

 

ФИЗИКА

3

Скакунова Ксения Денисовна

Медно-аммиачное волокно

МАОУ лицей ИГУ, 11 класс

Иркутская область, г. Иркутск

Поливанова Наталья Николаевна

ХИМИЯ

4

Сараева Полина Михайловна

Повышение осознанности восприятия ценности окружающего нас мира (на примере Иркутской Зоогалереи)

МБОУ г. Иркутска гимназия №3, 11 класс                          

Иркутская область, г. Иркутск

Ковшарова Татьяна Владимировна

БИОЛОГИЯ

5

Кучеганов Константин Александрович

Влияние низких звуковых частот на психоэмоциональное состояние человека

МБОУ «Лицей №1», 11 класс

Иркутская область, г. Усолье-Сибирское

Косинцева Ирина Сергеевна

 

МЕДИЦИНА

6

Роут Полина Сергеевна

Киберперчатка для распознавания жестов

МБОУ «Школа №14», г. Прокопьевска, 11 класс

Кемеровская область, г. Прокопьевск

Герцен Наталья Евгеньевна

 

ТЕХНИКА И ИНЖЕНЕРНЫЕ ОБЛАСТИ ЗНАНИЙ

7

Гришин Кирилл Андреевич

Создание системы «Умного дома»

МАОУ лицей ИГУ, 11 класс

Иркутская область,  г. Иркутск

Лавлинский Максим Викторович

ИНФОРМАТИКА

8

Корж Даниил Андреевич

Процедурная генерация ландшафтов

МБОУ г. Иркутска Лицей №1, 10 класс

Иркутская область,  г. Иркутск

Нефедьева Марина Анатольевна

ИНФОРМАТИКА

9

Смирнов Максим Вячеславович

Потухшие вулканы Окинского плато (верховья рек Хи-Гол (Жомболок), Барун-Хадарус), Восточно-Саянский хребет

МКОУ ДО «Центр Творчества», ИГУ, 1 курс, факультет биолого-почвенный, (отделение Почвоведение)

Иркутская область, г. Шелехов

 

Сомов Сергей Александрович,

Кононов Сергей Ефимович,

к. г-м. м. н. Института географии г. Иркутска

НАУКИ О ЗЕМЛЕ

10

Машрапов Бегали Нуралиевич

Лучше, чем пожар тушить нам его предупредить или пожарная безопасность в МБОУ «СОШ № 36» г. Ангарска

МБОУ «СОШ № 36», 10 класс

Иркутская область,  г. Ангарск

Якущенко Вера

 Викторовна

НАУКИ ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

11

Евменова Алёна Александровна

Баушево — забытые страницы истории Шелеховского района.

МКОУ ШР

«СОШ № 6», 11 класс

Иркутская область, г. Шелехов

Ярцева Ольга Валерьевна

Максимова Марина Ильинична

ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ И ЭТНОЛОГИЯ

12

Казакова Ксения Владимировна

Суррогатное материнство

МБОУ «Лицей №1», 11 класс

 

Иркутская область, г. Усолье-Сибирское

Казак Наталья Михайловна

ПРАВО И ПОЛИТОЛОГИЯ

13

Каторова Ксения

Александровна

Милый Ангел – хранитель души и покоя

МУДО ДДТ

«Созвездие», 10 класс

Иркутская область,

г. Саянск

Небогатина Татьяна

Ивановна

 

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

14

Пежемский Никита Анатольевич

Методика скоростного изучения немецкого языка

МБОУ г. Иркутска Лицей №1, 11 класс

Иркутская область, г. Иркутск

Бреннер Оксана Вадимовна

ПСИХОЛОГИЯ

15

Сухорукова Дарья Александровна

В чём плюсы и минусы образовательного кредита

МКОУ ШР «СОШ №5», 11 класс

Иркутская область, г. Шелехов

Кириллова Татьяна Николаевна

 

ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ

16

Беглова Евгения Игоревна

Симметрологический анализ рассказа  Л.Н. Толстого «Севастополь в декабре месяце»

МБОУ г. Иркутска СОШ 40, 9 класс

Иркутская область, г. Иркутск

Шушакова Оксана Витальевна

ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ И РУССКАЯ ЛИНГВИСТИКА

 

2 место

Ф.И.О.

Название работы

Название учебного заведения, класс

Город

Руководитель

Направление

1

Фасенко Александра Святославовна

Ряд Фибоначчи и его модификации

Лицей №36 ОАО «РЖД», 11 класс

Иркутская область, г. Иркутск

Ишенина Марина Георгиевна

МАТЕМАТИКА

2

Репин Данил Михайлович

Исследование практического потенциала фигур постоянной ширины

МБОУ г. Иркутска Лицей №1, 10 класс

Иркутская область, г. Иркутск

Кирпичёва Вера Акиндиновна

 

ФИЗИКА

3

Ерофеева Олеся Алексеевна

Мед – чудесный дар природы

МБОУ «Лицей №1», 11 класс

 

Иркутская область, г. Усолье-Сибирское

Браташ Светлана Петровна

ХИМИЯ

4

Сидоров Валерий Борисович

«Юрская летопись на берегу Иркута»

МКОУ ШР

«СОШ № 6», 8 класс

Иркутская область, г. Шелехов

Ярцева Ольга Валерьевна

Максимова Марина Ильинична

БИОЛОГИЯ

5

Павлюк Владимир Алексеевич

Исследование пищевых предпочтений учащихся 8-х классов

Лицей №36 ОАО «РЖД», 8 класс

Иркутская область, г. Иркутск

Файзулаева Татьяна Павловна

МЕДИЦИНА

6

Луковников Андрей Алексеевич

Исследование сверхзвукового движения снаряда

МБОУ г. Иркутска Лицей №1, 10 класс

Иркутская область, г. Иркутск

Мельникова Мария Иванова

ТЕХНИКА И ИНЖЕНЕРНЫЕ ОБЛАСТИ ЗНАНИЙ

7

Кобелев Александр Николаевич

Графическое шифрование текстовой информации методом пиксельного анализа

МОУ Лицей г. Черемхово, 11 класс

Иркутская область,  г. Черемхово

Катаев Виктор Борисович

ИНФОРМАТИКА

8

Шматов Фёдор Михайлович

Перспективы развития экологического и лечебного туризма в районе диких курортов «Жойган»

(усть-илимск) и «Хойто-Гол» (Бурятия).

МКОУ ШР ДО «Центр Творчества», 10 класс

Иркутская область, г. Шелехов

Сомов Сергей Александрович, Кульгаева Виктория

Васильевна

НАУКИ О ЗЕМЛЕ

9

Герасин Илья Андреевич

«Головинский угольный разрез: первые экологические проблемы»

МБОУ Табарсукская СОШ

Иркутская область, Аларский район, с. Табарсук

Михалева Татьяна Германовна

НАУКИ ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

10

Черных Владислав Валентинович

Железнодорожная станция Мысовая: наедине с минувшими веками…

Лицей №36 ОАО «РЖД», 9 класс

Иркутская область, г. Иркутск

Ульянова Анна Юрьевна

ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ И ЭТНОЛОГИЯ

11

Сафонова Ольга Александровна

Социальные факторы, провоцирующие преступность несовершеннолетних

в начале ХХ и ХХI веков

МБОУ г. Иркутска  СОШ №80, 11 класс

Иркутская область, г. Иркутск

Винник Оксана Николаевна

ПРАВО И ПОЛИТОЛОГИЯ

12

Москвитин Даниил Вячеславович

Welsh sights through ancient legends

МКОУ ДО «Центр творчества», 11 класс

Иркутская Область, г. Шелехов

Парамонова Наталья Владимировна

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

13

Джафарова Алёна Игоревна

Исследование регулятивных УУД у лицеистов

МБОУ «Лицей №1» , 11 класс

 

Иркутская область, г. Усолье-Сибирское

Вараксина Елена Вячеславовна

ПСИХОЛОГИЯ

14

Журова Анастасия Владимировна

Информационный проект «Time for Start-up»

МАОУ лицей ИГУ, 11 класс

Иркутская область, г. Иркутск

Лавлинский Максим Викторович

ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ

15

Божевольная Наталия Максимовна

Переименование конфет. Лингвистические аспекты

МБОУ г. Иркутска СОШ №12, 8 класс

Иркутская область, г. Иркутск

Патес Ирина Геннадьевна

ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ И РУССКАЯ ЛИНГВИСТИКА

 

3 место

Ф.И.О.

Название работы

Название учебного заведения, класс

Город

Руководитель

Направление

1

Коротаева Елизавета Ивановна

Математические софизмы как мнимые доказательства

МОУ Лицей г. Черемхово, 9 класс

Иркутская область, г. Черемхово

Просандеева Ирина Александровна

МАТЕМАТИКА

2

Кропочева Елизавета Александровна

 

Исследование потока крови в венах и капиллярах

МБОУ «Школа №14», 11 класс

Кемеровская область, г. Прокопьевск

Сыркашева Татьяна Васильевна

 

ФИЗИКА

3

Козлов Евгений Юрьевич

Определение показателей качества поверхностной воды

МБОУ «Лицей №1», 11 класс

 

Иркутская область, г. Усолье-Сибирское

Браташ Светлана Петровна

ХИМИЯ

4

Гребнева Видана Станиславовна

Гербарный анализ ландшафтного разнообразия растений на территории ручья Киркирей и прилегающих к нему прибайкальских склонов (Прибайкальский парк. Маритуйское лесничество)

МКОУ ШР ДО «Центр Творчества», 10 класс

Иркутская область, г. Шелехов

Сомов Сергей Александрович, Ярцева Ольга Валерьевна

БИОЛОГИЯ

5

Мончик Валерия Максимовна, Файзулина Карина Рафаильевна

Безалкогольные напитки, безалкогольное вино

МБОУ «Лицей №1», 11 класс

Иркутская область, г. Усолье-Сибирское

Браташ Светлана Петровна

МЕДИЦИНА

6

Ковалева Алена Владимировна,

Кулаженок Мария

Модернизация линии резки алюминия за счет внедрения дополнительных систем автоматизации

МБОУ «Лицей №1», 10 класс

 

Иркутская область, г. Братск

Четвертакова Ольга Николаевна

ТЕХНИКА И ИНЖЕНЕРНЫЕ ОБЛАСТИ ЗНАНИЙ

7

Вихляев Дмитрий Александрович

Уточнение площади земельного участка (программа в помощь кадастровым инженерам)

МБОУ г. Иркутска СОШ №49, 11 класс

Иркутская область, г. Иркутск

Петухова Ирина Львовна, Рейнгольд Григорий Борисович

ИНФОРМАТИКА

8

Матвеева Марина Олеговна

Экологические особенности очистки сточных вод сельскохозяйственного предприятия на примере СХПК «Усольский свинокомплекс»

МБОУ «Мальтинская СОШ», 11 класс

Иркутская область, Усольский район, с. Мальта

Матвеева Наталья Анатольевна

НАУКИ О ЗЕМЛЕ

9

Максимов Даниил Валерьевич

«Качественное определение содержания некоторых тяжелых металлов в золе растений  острова Ольхон вида  Тимьян ползучий»

МБОУШР «Гимназия», 8 класс

Иркутская область, г. Шелехов

Непомнящих Юлия Сергеевна

 

НАУКИ ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

10

Любимова Дарья Владимировна

История моего прадеда

МБОУ г. Иркутска СОШ №12, 8 класс

Иркутская область, г. Иркутск

Китаева Тамара Григорьевна

ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ И ЭТНОЛОГИЯ

11

Потемкина Софья Викторовна

Проблемы реализации закона о медиации в Шелеховском районе

МБОУ «Шелеховский лицей», 10 класс

Иркутская область, г. Шелехов

Мокрецкая Наталья Владимировна

ПРАВО И ПОЛИТОЛОГИЯ

12

Закаулова  Дарья Дмитриевна

Вопрос как средство общения в ситуации знакомства

МКОУ ШР «СОШ № 1», 11 класс

Иркутская область, г. Шелехов

Шерстова Елена Владимировна

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

13

Ангазорова Юлия Павловна

Особенности психологических защитных механизмов и когнитивных стратегий у подростков

МБОУ «Лицей №1», 10 класс

Иркутская область, г. Усолье-Сибирское

Вараксина Елена Вячеславовна

ПСИХОЛОГИЯ

14

Белякова София Александровна

Тайна заглавия художественного произведения

(на примере  ранних рассказов А.П. Чехова)

МБОУШР «Гимназия», 8 класс

Иркутская область, г. Шелехов

Цепелева Виктория Владимировна

ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ И РУССКАЯ ЛИНГВИСТИКА

 

Поощрительные

Ф.И.О.

Название работы

Название учебного заведения, класс

Город

Руководитель

Направление

1

Макарова Татьяна Анатольевна

Парабола безопасности

МАОУ СОШ № 49, 10 класс

Республика Бурятия, г. Улан-Удэ

Гилева Ольга Федоровна

МАТЕМАТИКА

2

Мелентьева Анастасия Андреевна

Гидрофильность и гидрофобность

МАОУ лицей ИГУ, 11 класс

Иркутская область, г. Иркутск

Астраханцева Наталья Александровна

 

ФИЗИКА

3

Егорова Виктория Евгеньевна

Моя домашняя аптечка

МБОУ «Лицей № 3», 9 класс

Иркутская область, г. Братск

Скулина Людмила Ивановна

МЕДИЦИНА

4

Астахов Никита

Иванович

Заточной станок для фуговальных ножей

МОУ  «СОШ № 3», 11 класс

Иркутская область,

г. Саянск

Овчинников Сергей

Валерьевич

ТЕХНИКА И ИНЖЕНЕРНЫЕ ОБЛАСТИ ЗНАНИЙ

5

Корнева Арина Олеговна

Исследование радиоактивности углей и золошлаковых отходов на ТЭЦ города Лесосибирска

МБОУ «СОШ№1», 8 класс

Красноярский край, г. Лесосибирск

Гоголева Оксана

Рашитовна

НАУКИ ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

6

Фахартымова Люция Зинуровна

История моего села Малышевка

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Малышевская средняя общеобразовательная школа, 10 класс

Иркутская область, п. Усть-Уда, с. Малышевка

Палюрова Татьяна Саввельевна

ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ И ЭТНОЛОГИЯ

7

Кузнецова Александра Александровна

Ветеран тыла

МБОУ г. Иркутска СОШ №12, 8 класс

 

Иркутская область, г. Иркутск

Китаева Тамара Григорьевна

ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ И ЭТНОЛОГИЯ

8

Десятов Виктор Сергеевич

Ново-Олхинского известковый

завод. Страницы истории

строительства.

МКОУ ШР ДО «Центр Творчества» Школа №5 , 7 класс

Иркутская область,

г. Шелехов

Сомов Сергей Александрович, Зуева Светлана Николаевна, Дулепова Надежда Павловна

ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ И ЭТНОЛОГИЯ

9

Бураева Ника Николаевна

Проблемы подростковой преступности на (примере города Усолье-Сибирское)

МБОУ «Лицей №1», 11

Иркутская область, г. Усолье-Сибирское

Казак Наталья Михайловна

ПРАВО И ПОЛИТОЛОГИЯ

10

Томилова Надежда Олеговна

Адаптационный период в лицее

МБОУ «Лицей №1» , 10 класс

 

Иркутская область, г. Усолье-Сибирское

Вараксина Елена Вячеславовна

ПСИХОЛОГИЯ

11

Кузнецова Дарья Николаевна

Лингвистические особенности онимов – названий улиц г.Усолье-Сибирское

МБОУ «Лицей №1», 10 класс

 

Иркутская область, г. Усолье-Сибирское

Петрова Елена Владимировна, Бубнова Нэля Владимировна

ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ И РУССКАЯ ЛИНГВИСТИКА

12

Уринова Ангелина Витальевна

«Здесь мечтали быть…» (возрождени е молитвенного здания мусульман в г. Усолье-Сибирское)

МБОУ «Лицей №1», 11 класс

Иркутская область, г. Усолье-Сибирское

Бубнова Нэля Владимировна

ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ И ЭТНОЛОГИЯ

 

Список победителей интеллектуального конкурса

Победители:

  1. Корж Даниил Андреевич, 10 класс (информатика)
  2. Истомин Владислав Александрович, 11 класс (биология)
  3. Ондар Аялга Ужар-Ооловна, 10 класс (биология)
  4. Скакунова Ксения Денисовна, 11 класс (химия)
  5. Роут Полина Сергеевна, 11 класс (физика)
  6. Разумилов Егор Сергеевич, 10 класс (математика)
  7. Аверьянова Анастасия Антоновна, 11 класс (математика)
  8. Казакова Ксения Владимировна, 11 класс (русский язык + литература)
  9. Потемкина Софья Викторовна, 10 класс (русский язык + литература)
  10. Коротаева Елизавета Ивановна, 9 класс (русский язык + литература)
  11. Потемкина Софья Викторовна, 10 класс (право)
  12. Сафонова Ольга Александровна, 11 класс (обществознание)

Призеры:

  1. Устинова Анастасия Викторовна, 10 класс (обществознание)
  2. Мандрыгин Александр Сергеевич, 10 класс (право)
  3. Михайлова Дарья Сергеевна, 11 класс (русский язык + литература)
  4. Москвитин Даниил Вячеславович, 11 класс (русский язык + литература)
  5. Кузнецова Дарья Николаевна, 10 класс (русский язык + литература)
  6. Корнева Арина Олеговна, 8 класс (математика)
  7. Ковалева Алена Владимировна, 10 класс (математика)
  8. Зыкова Дарья Дмитриевна, 11 класс (физика)
  9. Ерофеева Олеся Алексеевна, 11 класс (химия)
  10. Моник Валерия Максимовна, 11 класс (химия)
  11. Герасин Илья Андреевич, 10 класс (биология)
  12. Шматов Федор Михайлович, 10 класс (биология)
  13. Сараева Полина Михайловна, 11 класс (биология)
  14. Цымбал Илья Константинович, 11 класс (биология)
  15. Кобелев Александр Николаевич, 11 класс (информатика)

Европейская научная выставка «Экспо-наука»/ESЕ’2017 (Бразилия, Форталеза, 6 - 12 августа 2017 г.)

  1. Смирнов Максим
  2. Евменова Алёна
  3. Каторова Ксения
  4. Сухорукова Дарья
  5. Беглова Евгения

Международная научная и инженерная выставка Intel ISEF (США, Лос-Анджелес, штат Калифорния, 14 - 19 мая 2017 г.)

  1. Храмовских Михаил
  2. Скакунова Ксения
  3. Сараева Полина
  4. Кучеганов Константин
  5. Корж Даниил

Конкурс проектов I-SWEEEP (США, Хьюстон, штат Техас, 3-8 мая 2017 г.)

  1. Роут Полина
  2. Машрапов Бегали
  3. Луковников Андрей
  4. Герасин Илья
  5. Максимов Даниил

Лондонский международный молодежный научный форум (Великобритания, Лондон, 26 июля - 9 августа 2017 г.)

  1. Зыкова Дарья
  2. Гришин Кирилл
  3. Казакова Ксения
  4. Пежемский Никита
  5. Ерофеева Олеся

Рекомендация для прохождения курса обучения в научной школе – семинаре «Академия юных» в мастер-классах, под руководством ведущих российских ученых, профессоров и доцентов МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова и МПГУ с 11 по 21 июня 2017 года (Республика Абхазия, г. Гагра)

  1. Храмовских Михаил
  2. Смирнов Максим
  3. Беглова Евгения
  4. Фасенко Александра
  5. Шматов Фёдор
  6. Божевольная Наталия
  7. Коротаева Елизавета
  8. Матвеева Марина
  9. Макарова Татьяна
  10. Корнева Арина

Сертификат, который дает право на участие в конкурсном отборе в Научной и инженерной выставке Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее», который пройдет с 20 по 24 марта 2017 года в городе Москва в Московском государственном техническом университете  имени Н.Э. Баумана:

  1. Репин Данил
  2. Зыкова Дарья
  3. Гребнева Видана
  4. Астахов Никита
  5. Кропочева Елизавета
  6. Ковалева Алена
  7. Кулаженок Мария

ФОТООЧЕТ: ссылка

Желаем всем творческих успехов!

Надеемся на встречу в новом учебном году!

Контакты в г.Усолье-Сибирское:                       

тел.: (39543) 63665, +79500986407 Косинцева Ирина Сергеевна (организатор мероприятия)

эл. почта: kosintseva1986@gmail.com (с пометкой "ШАГ-ФОС")

Контакты в. г. Москве:

тел.: (499) 267-55-52, 263-62-82

эл. почта: apfn@step-into-the-future.ru