Региональная НПК "Шаг в будущее, Юниор!"

Региональные интеллектуальные соревнования «Шаг в будущее, Юниор!» являются ежегодным мероприятием, которое обеспечивает ежегодную демонстрацию лучших научных достижений молодых исследователей Иркутской области и Восточной Сибири, является научно-профессиональной и образовательной программой для молодых исследователей.

Проводятся при поддержке Головного Координационного центра по Иркутской области Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» в г.Усолье-Сибирское, научного руководителя программы - ИРНИТУ, ведущих специалистов ВУЗов г. Иркутска.

Цель: мотивация молодых исследователей к получению научной информации, привлечение их к научно-исследовательской работе на раннем этапе, формирование устойчивого интереса к знаниям.

По итогам соревнования формируется команда для участия во Всероссийских интеллектуальных соревнованиях «Шаг в будущее, Юниор» в г.Челябинске.

Итоги XVI Региональных интеллектуальных соревнований юных исследователей «Шаг в будущее, Юниор!» город Иркутск 28-29 декабря 2016 год

2-4 классы

Секция -1

Математика

Ф.И.

 ОУ, класс

Тема работы

Результат

1.

Элоян Раиса

г. Тулун, МБОУ «Гимназия», 3 класс

«Измерение времени»

Поощрительный диплом

2.

Куликов Егор

МБОУ г. Иркутска гимназия № 3, 4 класс

«Лента Мебиуса»

Поощрительный диплом

Секция -2

Окружающий мир-1

Ф.И.

 ОУ, класс

Тема работы

Результат

1.

Степанова Анна

г. Иркутск, МБОУ СОШ №35, 4 класс

«Террариум»

Диплом 1 степени

2.

Стеклянникова  Мария

г. Черемхово-1, МОУ Лицей г. Черемхово, 4 класс

«Духи: волшебство ароматов»

Диплом 2 степени

3.

Бобкова Виталина

г. Братск, МБОУ «Гимназия №1 им. А.А. Иноземцева», 4 класс

«Йод в нашей жизни»

Диплом 3 степени

4.

Кульпин Александр

г. Шелехов, МКОУ ШР «ООШ № 11», 2 класс

«Волшебная сила соли»

Поощрительный диплом

Секция –3

Окружающий мир-2

Ф.И.

 ОУ, класс

Тема работы

Результат

1.

Сингилёва Елизавета

г. Тулун, МБОУ «Гимназия», 3 класс

«Красная книга Тулунского района»

Диплом 1 степени

2.

Савченко Александр

Нижнеудинский район МКОУ Чеховская ООШ, 3 класс

«Курочка или петушок»

Диплом 2 степени

3.

Волошин  Вадим 

Саянск, МОУ «СОШ №4», 3 класс

«Исследование   способов вегетативного размножения картофеля  при помощи клубня на дачном участке»

Диплом 3 степени

Секция -4

Окружающий мир-3

Ф.И.

 ОУ, класс

Тема работы

Результат

1.

Вагайцев Евгений

г. Иркутск, МБОУ СОШ №35, 4  класс

«Определение аскорбиновой кислоты титриметрическим способом  в моих полезных десертах»

Диплом 1 степени

2.

Калугина Софья

г. Иркутск, МБОУ СОШ № 34, 3 класс

«Где в Иркутске жить хорошо?»

Диплом 2 степени

3.

Простокишин Илья

г. Зима, МБОУ

«СОШ №26»,4 класс

«Эта удивительная соль»

Диплом 3 степени

Секция -5

Филология и обществознание

Ф.И.

 ОУ, класс

Тема работы

Результат

1.

Михайлова Анастасия

МБОУ г. Иркутска СОШ № 37, 2 класс

«Портфель мой друг или враг?»

Диплом 1 степени

2.

Бирюков Руслан

Зиминский район, МОУ Самарская СОШ, 3 класс

«Гетерохромия – уникальное явление»

Диплом 3 степени

3.

Сугаченко Мария

МБОУ г. Иркутска гимназия № 3, 4 класс

«Народный костюм сибирских голендров»

Диплом 3 степени

4.

Ларина Татьяна

МБОУ г. Иркутска СОШ №12, 3 класс

«Памятки братьям нашим меньшим»

Поощрительный диплом

Секция –6

Физика, техника и инженерное дело

Ф.И.

 ОУ, класс

Тема работы

Результат

1.

Бебко Анастасия

МКОУ Ш Р «Большелугская средняя школа № 8», 4 класс

«Влияние Солнца на Биосферу Земли»

Диплом 1 степени

2.

Третьяков Кирилл

г. Черемхово-1, МОУ Лицей г. Черемхово, 2 класс

«Плот пирата»

Диплом 2 степени

3.

Матвеев Данил

Усольский район, МБОУ «Тельминская СОШ», 3 класс

«Моё увлечение – Канзаши»

Диплом 3 степени

5-8 классы

Секция -7

Филология

Ф.И.

 ОУ, класс

Тема работы

Результат

1.

Андреев Даниил

г. Саянск, МОУ «СОШ№7», 7 класс

«Что в имени тебе моем… или никнеймы как часть русского языка»

Диплом 1 степени

2.

Побойко Александра

МБОУ г. Иркутска СОШ №12, 5 класс

«Образ радуги в устном народном и  литературном творчестве»

Диплом 2 степени

3.

Лесина Дарья

г. Тулун, МБОУ «СОШ  №20», 7 класс

«Тайна конфетного фантика»

Диплом 3 степени

Секция -8

Лингвистика

Ф.И.

 ОУ, класс

Тема работы

Результат

1.

Парфёнова Дарья

г. Шелехов, МБОУ «Гимназия», 6 класс

«Как не перепутать муку с цветком или   омофоны в английском языке (на материале учебных пособий по английскому языку)»

Диплом 1 степени

2.

Серёдкина Анастасия

МБОУ г. Иркутска СОШ №12, 8 класс

«Французские заимствования в русском языке»

Диплом 2 степени

3.

Реутов Роман

Усть-Удинский район, «МБОУ Усть-Удинская СОШ № 2», 6 класс

«Лексикон компьютерных игроков»

Диплом 3 степени

Секция -9

Математика

Ф.И.

 ОУ, класс

Тема работы

Результат

1.

Черношвец Мария

г. Усть-Илимск, МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.», 8 класс

«Алгебра и геометрия вирусов и бактерий»

Диплом 1 степени

2.

Малышева  Алена

г. Усть-Илимск, МАОУ «СОШ № 5»,5 класс

«Нестандартные алгоритмы счета или быстрый счет без калькулятора»

Диплом 2 степени

3.

Щербина Алина

г. Тулун, МБОУ «СОШ  №20», 8 класс

«Треугольник Паскаля»

Диплом 3 степени

4.

Сидорин Всеволод

Заларинский район, ФГКОУ «СОШ №178», 7 класс

«Старинные способы умножения и приемы быстрого умножения»

Поощрительный диплом

Секция -10

Информатика

Ф.И.

 ОУ, класс

Тема работы

Результат

1.

Никонович Анна

Нижнеудинский район, МКОУ «СОШ с. Мельница», 6 класс

«Создание анимации в программе  Scratch»

Диплом 1 степени

2.

Водальчук Михаил

г. Шелехов, МБОУ ШР «Гимназия», 5 класс

«Разработка компьютерной игры в среде Скрейтч»

Диплом 2 степени

3.

Свердюков Виктор

МБУДО г. Иркутска ЦДТТ, МБУДО г. Иркутска Лицей №1, 5 класс

«Компьютерная игра «Лиссажутики»

Диплом 3 степени

Секция -11

История, обществознание и экономика

Ф.И.

 ОУ, класс

Тема работы

Результат

1.

Завгородняя Александра

г. Тулун, МБОУ «Гимназия», 6 класс

«История кинотеатров в Тулуне»

Диплом 1 степени

2.

Шальнёва Любовь

г. Шелехов, МКОУ ШР «СОШ №6», 8 класс

«Улица моя»

Диплом 2 степени

3.

Тютрина Наталья

МБОУ г. Иркутска Лицей №1, 6 класс

«Древнее искусство Прибайкалья»

Диплом 3 степени

4.

Преловская Марина

с. Троицк, МБОУ Троицкая СОШ, 5 класс

«Иннокентий Преловский - протоиерей Заларинской Никольской церкви»

Поощрительный диплом

Секция -12

Физика, техника и инженерное дело

Ф.И.

 ОУ, класс

Тема работы

Результат

1.

Долбак Никита

 МБУДО г. Иркутска ЦДТТ, 8 класс

«Автоматизация теплицы в домашних условиях»

Диплом 1 степени

2.

Федотов Владислав

МБОУ г. Иркутска СОШ №12, 6 класс

«Автополив домашних растений»

Диплом 2 степени

3.

Елистратов Алексей

г. Усть-Илимск, МАОУ «СОШ № 5», 7 класс

«Робот-парикмахер»

Диплом 3 степени

4.

Дубешко Юлия

Усольский район, МБОУ «СОШ №7», 8 класс

«Научное волшебство»

Поощрительный диплом

Секция -13

Биология-1

Ф.И.

 ОУ, класс

Тема работы

Результат

1.

Брель Кирилл

МБОУ г. Иркутска Лицей №1, 6 класс

«Жизнь в яйце»

Диплом 1 степени

2.

Паклин Влад

МУДО «Детский эколого-биологический центр г. Черемхово», 5 класс

«Крыса - друг или враг»

Диплом 2 степени

3.

Любимова Дарья

МБОУ г. Иркутска СОШ №12, 8 класс

«Распространение инвазивного вида ELODEA CANADENSIS MICHAUX в озере Байкал»

Диплом 3 степени

Секция -14

Биология-2

Ф.И.

 ОУ, класс

Тема работы

Результат

1.

Ковалева Анастасия

Зиминский район, МОУ Филипповская СОШ, 6 класс

«Влияние ростовых веществ на образование корней у отростков комнатных растений»

Диплом 1 степени

2.

Шалагина Алина

Усольский район, МБОУ «Белая СОШ», 5 класс

«Есть ли у тебя сколиоз»

Диплом 2 степени

3.

Павлов Пётр

Усольский район, МБОУ «Белореченская СОШ»,5 класс

«Красота требует жертв»

Диплом 3 степени

4.

Данюк Полина

г. Зима, МБОУ «СОШ №8», 5 класс

«Натуральный мед»

Поощрительный диплом

Секция -15

Химия и экология

Ф.И.

 ОУ, класс

Тема работы

Результат

1.

Максимов Даниил

г. Шелехов, МБОУ «Гимназия», 8 класс

«Качественное определение содержания некоторых тяжелых металлов в золе растений острова Ольхон вида Тимьян ползучий»

Диплом 1 степени

2.

Зырянова Ирина

МБОУ г. Иркутска гимназия №3, 5 класс

«Нетелефонные СМС»

Диплом 2 степени

3.

Курилко Кирилл

г. Саянск, МОУ «СОШ №3», 6 класс

«В лесу родилась елочка…»

Диплом 3 степени

4.

Тынский Сергей

МБОУ СОШ №46, 7 класс

«Определение качества меда в домашних условиях»

Поощрительный диплом

Секция -16

Краеведение

Ф.И.

 ОУ, класс

Тема работы

Результат

1.

Янашек Владимир

Усольский район, МБОУ «Тайтурская СОШ», 5 класс

«Пуговичная история»

Диплом 1 степени

2.

Лившук Валерия

г. Усть-Илимск, МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.», 8 класс

«Да, был острог ух в наше время…»

Диплом 2 степени

3.

Экрот Виктория

МБОУ г. Иркутска СОШ №12, 8 класс

«История забытых деревень Иркутской области»

диплом 3 степени

4.

Кутузов Владислав

г. Зима, МБОУ «СОШ №10», 8 класс

«История зиминского телевидения»

Поощрительный диплом

5.

Радченко Мария

г. Шелехов, МБОУ ШР «Гимназия», 5 класс

«Продолжаю изучать родословную своей семьи»

Поощрительный диплом

Секция -17

Культурология

Ф.И.

 ОУ, класс

Тема работы

Результат

1.

Габрикова Алина

г. Саянск МУ ДО «Дом детского творчества «Созвездие», 6 класс

«Оберег – часть культурного наследия русского народа»

Диплом 1 степени

2.

Коренев Альберт

г. Усть-Илимск, МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.», 6 класс

«Мой мир классической музыки»

Диплом 2 степени

3.

Трубников Данил

МБОУ г. Иркутска СОШ №12, 5 класс

«Образ дракона в культуре»

Диплом 3 степени

4.

Купрякова Елизавета

г. Ангарск, МАОУ «Ангарский лицей №2 им. М.К. Янгеля», 8 класс

«Загадочный мир квиллинга»

Поощрительный диплом

5.

Тесакова Наталья

г. Саянск, МУ ДО «Дом детского творчества «Созвездие», 6 класс

«Исследование истории бисера в России, применение в современном мире»

Поощрительный диплом

6.

Эпов Дмитрий

МБОУ г. Иркутска СОШ №12, 7 класс

«Почему шотландцы носят юбки»

Поощрительный диплом

7.

Кузнецова Александра

МБОУ г. Иркутска СОШ №12, 8 класс

«Этимология названий европейских и российских футбольных команд»

Поощрительный диплом

Секция –18

Психология и социология

Ф.И.

 ОУ, класс

Тема работы

Результат

1.

Ахметшина Валерия

г. Усть-Илимск, МАОУ «СОШ №5», 6 класс

«Реклама и дети»

Диплом 1 степени

2.

Марковская Светлана

Усть-Удинский район, МБОУ Ново-Удинская СОШ, 5 класс

«Мой школьный портфель»

Диплом 2 степени

3.

Ражапова Полина

Усольский район, МБОУ «Белая СОШ», 5 класс

«Перемена! Чем бы заняться?»

Диплом 2 степени

4.

Жукова Анастасия

 

г. Саянск, МОУ Гимназия им. В.А. Надькина, 5 класс

«Влияние чисел на события в жизни человека»

Диплом 3 степени

Секция –19

География

Ф.И.

 ОУ, класс

Тема работы

Результат

1.

Прохорова Александра

Усольский район, МБОУ «СОШ №6», 8 класс

«Что такое торф и торфяные пожары»

Диплом 1 степени

2.

Чеснокова Ирина

г. Тулун, МБОУ «СОШ №25», 8  класс

«География добычи и использование поваренной соли»

Диплом 2 степени

3.

Сизых Алена

г. Иркутск, МБОУ СОШ №40, 7 класс

«Прогноз погоды по народным приметам»

Диплом 3 степени

 

 

Положение Региональных интеллектуальных соревнований «Шаг в будущее, Юниор!»