Покорение вершин…

«Лучший способ изучить что-нибудь

– это открыть самому»

Д. Пойа

На база Кванториума «Байкал» 22-23 октября 2020 года завершилась XV Юбилейная Всероссийская практическая конференция школьников «Изучая мир растений». Конференция проводилась в дистанционном формате, на которой осуществлялась защита проектов юных исследователей.

В этом году к участию в конференции было допущено 169 ребят из 17 городов и посёлков Иркутской области, республики Бурятия, Республики Дагестан.

При оценке работ жюри учитывали самостоятельное выполнение участниками исследовательской части проекта, способность исследователей обосновывать выбор темы и описывать её актуальность, оригинальность решения поставленной перед собою проблемы, выразительность выступления, а также оценивали глубину и широту знаний ребят по выбранной ими тематике.

В работе конференции приняла участие учащаяся 7 ХБ класса «Лицея №1» ШЕРГИНА АРИНА, которая стала ПОБЕДИТЕЛЕМ в одной из 5, работающих секций. Арина представила метапредметный проект, интегрированный на базе двух предметов биологии и информатики, который назывался «БИОИНФОРМАТИКА И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ CORELDRAW ПРИ ИЗУЧЕНИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ», руководители проекта педагоги: М. Г. Тюкавкина, учитель биологии и И. Ю.  Кузьминова, учитель информатики.

В своей исследовательской работе Арина дала понятие «Биоинформатика». Актуальность исследования связала с применением в биологических исследованиях современной и удобной компьютерной программы CorelDRAW как   графического инструмента биоинформатики. Целью исследования стало выполнение измерений морфологических параметров листьев и корней растений с помощью программы CorelDRAW, выполнение математических расчетов и обоснование возможности использования предложенной методики как для исследования растений, так и для оценки состояния окружающей среды города Усолье-Сибирское.

При выполнении исследования Арина поставила перед собой следующие задачи:

1. Провести эксперименты по выращиванию растений (пшеница) в разных условиях.
  2. Отобрать листья растений березы в разных частях г. Усолье-Сибирское, различающихся по антропогенной нагрузке.
  3. Выполнить обработку биологического материала с использованием сканера.
  4. Произвести необходимые математические расчеты морфологических показателей растений.
  5. Построить карту-схему состояния березняков г. Усолье-Сибирское.

В ходе выполнения своего проекта Арина выполнила очень большой объём работы:

• выращивала проростки, наблюдая за ними через определённый промежуток времени, каждый раз собирала и обрабатывала новую информацию, которая отражала какие с растениями проходят изменения, проводила соответствующие измерения и расчёты;
  • в разных районах г. Усолье-Сибирское брала образцы листьев берёзы для своего исследования на предмет исследования загрязнения экологической среды нашего города;
  • каждый собранный объект для своего исследования сканировала и в графическом редакторе CorelDRAW выполняла соответствующие измерения, расчёты;
  • Созданы: карта-схема участков CorelDRAW, интерактивная карта-схема насаждений г. Усолье-Сибирское.

В результате кропотливой работы была создана карта-схема повреждения березняков г. Усолье-Сибирское

Арина доказала, что программа имеет большой набор графических средств, позволяющих с большой точностью измерять параметры биологических объектов, имеющих сложную геометрическую форму. Данная программа может успешно использоваться в области биологии и биоинформатики:

• при изучение влияний внешней среды, удобрений или других веществ на развитие растений;
  • при исследовании норма-реакции развития проростков растений из зародышевой почки;
  • при определении показателей развития корневой системы и листовой пластины у растений.

Членами жюри конференции исследовательская работа Арины получила высокую оценку, были отмечены: практическая значимость, что имеет весомую важность при создании проекта, объём выполненной работы и качество защиты. Один из членов жюри отметил, что им для своей работы можно из проекта что-то использовать.

Арина уже несколько лет работает в графическом редакторе CorelDraw, ранее его использовала как инструмент для рисования. Она каждый год со 2 класса принимает участие к муниципальном конкурсе «Цифровая осень» и каждый год Арина занимает 1 место. В этом году была представлена работа «Волшебный осенний дождь» (результаты на данный момент не известны). Её работы всегда насыщенны различными множественными объектами, они очень красочные и несут добро.

Кроме рисунков Ариной в этой же программе создана мультимедийная сказка «Птичка Лилия и волшебная свеча», которая в 2019 году опубликована в электронном образовательном журнале «Современный школьный вестник»

Теперь Арина осваивает новые возможности графического редактора CorelDRAW в исследовательской работе, используя метапредметную направленность. Она покоряет новые вершины знаний.

Мы поздравляем Арину с достойной победой, хочется ей пожелать новых открытий в исследовательской деятельности и своих возможностей.

Очень хочется поблагодарить семью Арины, которая всегда поддерживает свою дочь во всех её начинаниях, разделяет с ней все её трудности, а также радость успехов и побед!!!