Будущий выбор профессии сегодня важен!

Что вам приходит в голову, когда вы слышите словосочетание «Авиационный завод»? Могу предположить, что первые мысли, которые приходят вам,  это, в первую очередь, представления о тяжелом физическом труде, о низкой заработной плате, о пыльной, опасной и  «вредной» работе.

Неделю назад мои одноклассники думали так же, но экскурсия по Иркутскому авиационному заводу изменила наши взгляды раз и навсегда.

На одно из главных предприятий нашей области мы попали в разгар рабочего дня, что позволило нам увидеть все этапы создания самолета. Спроектировать, а затем сконструировать «железную птицу» не так просто, как вы могли подумать.

На каждой ступеньке создания существуют свои цели, задачи, пути реализации, которые помогают общими усилиями всего предприятия создать удивительный летательный аппарат.

Каждый человек на заводе важен, нет никого лишнего, все заняты своей частичкой самолета. В процессе изучения мира авиационного завода, нам удалось пообщаться с персоналом, что помогло еще больше узнать об этих непростых профессиях. Проводя экскурсию, нам показали всё оборудование, на котором производят необходимые детали, рассказали об обучении, о примерной заработной плате, и,  конечно, мы увидели, как собирают по кусочкам пассажирский самолет.  То есть, увидели весь технологический процесс данного производства и конечный его продукт.

Наши самолеты пользуются спросом не только в пределах нашей страны, но и за рубежом, так как на нашем заводе работают высококвалифицированные специалисты.

Полученная информация была очень полезна для меня и моих одноклассников.  Ведь нам предстоит выбор дальнейшего жизненного пути. Благодаря этой экскурсии, многие ребята определились с выбором своей профессии и наметили планы на будущее. Ведь во время экскурсии на авиазаводе нам не только показывали, как строят самолёты, но и рассказывали, какие профессии востребованы. Примером интересной профессии является профессия дефектовщика. На авиазаводе она   появилась совсем недавно, и сейчас она только осваивается. В обязанности дефектовщика входят осмотр самолёта и оценка его состояния. И только от его решения зависит, полетит ли самолёт дальше, или же его надо оставлять на ремонт. Рабочие специальности сейчас востребованы на рынке труда: можно приобрести профессии авиаконструктора, авиамеханика, проектировщика летательных аппаратов и другие и найти применение своим силам и способностям именно  на таком производстве, как Иркутский Авиационный завод.

Особая благодарность за проведенную экскурсию на Авиационный завод хотелось бы выразить нашему куратору Бубновой Нэле Владимировне, учителям лицея Чертовских Николаю Анатольевичу и Гинтовой Ольге Александровне.

По окончании экскурсии все получили ответы на интересующие вопросы, увидели, как с любовью отзываются люди о своей работе, как дорожат ею.  И, наверное, унесли с собой частичку энергии, оптимизма и позитивного настроя на будущее.

Калугина Вероника,

Ворсин Никита,