Шагай с нами!

15 -16 ноября 2019 года прошел Региональный форум талантливой молодежи «Шаг в будущее, Сибирь!»

Региональный форум талантливой молодежи «Шаг в будущее, Сибирь!» является самым представительным смотром научных и инновационных достижений молодых исследователей Иркутской области, который проводит Головной Координационный Центр Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №1» г. Усолье-Сибирское.

Головной координационный центр имеет разветвленную сеть. В его составе действуют 16 представительств и 9 ассоциированных участников программы, 193 образовательных учреждения, которые содействуют выявлению, поддержке и развитию творческого потенциала обучающихся и педагогических работников образовательных организаций, готовых к проектированию и внедрению новых перспективных моделей работы с талантливой молодежью.

Региональные отборочные мероприятия программы «Шаг в будущее» в 2019 - 2020 годах наделены статусом официальных мероприятий проекта, поддержанного грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Все региональные отборочные мероприятия программы «Шаг в будущее» в этом году имеют право использовать название «Региональный этап Соревнования молодых учёных Европейского Союза».

Мероприятия Всероссийского и регионального форумов посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Региональный форум талантливой молодежи «Шаг в будущее, Сибирь!» является ежегодным мероприятием. Форум обеспечивает демонстрацию лучших научных достижений молодых исследователей Иркутской области и Восточной Сибири, является научно-профессиональной и образовательной программой для молодых исследователей. Среди них – новые технические и технологические разработки в области энергетических систем будущего и биоинженерии, нанотехнологий и робототехники, современных материалов и транспортных систем. Лучшие молодые умы региона представляют исследования квантового мира, виртуальных пространств, острых социальных и экологических проблем.

На территории Иркутской области научным руководителем программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее, Сибирь!» является Иркутский национальный исследовательский технический университет.

Развитие программы на региональном уровне поддерживают Министерство образования Иркутской области, Совет Ректоров ВУЗов Иркутской области, а также профессорско-преподавательские составы Иркутского государственного университета, Байкальского государственного университета, Иркутского государственного медицинского университета, Иркутского государственного аграрного университета имени А.А.Ежевского, Иркутского государственного университета путей сообщения.

Форум проводится при широкой поддержке научной и педагогической общественности, является ярким примером интеграции академической науки, высших учебных заведений, учреждений общего и дополнительного образования детей, объединяет заинтересованных педагогических работников в выявлении и развитии талантливой молодежи.

В рамках ФОРУМА прошли следующие мероприятия:

1. Региональная научно-практическая конференция «Шаг в будущее, Сибирь!»

2. Региональная молодежная научная инженерная выставка «Изобретатель XXI века»

3. Интеллектуальный региональный конкурс «Шаг в будущее, Абитуриент!».

4. Конкурс - проектов

5. Посещение научных лабораторий, кафедр, музеев университетов и научно-исследовательских институтов, участвующих в организации форума.

6. Кубок кубков – соревнование команд молодых исследователей, представляющих муниципальные территории, за Научный кубок Форума первой, второй, третьей степени.

7. Пресс-конференция с руководителями Регионального Экспертного совета программы «Шаг в будущее»

8. Конкурс докладов на английском языке.

Научный кубок Форума первой степени получил Шелеховский район, второй – город Иркутск, третьей степени – город Черемхово.

Администрация благодарит лицейских исследователей и их руководителей. Вы образец стремления к научным вершинам!!!

ПОБЕДИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ НАУЧНОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ ВЫСТАВКИ «ИЗОБРЕТАТЕЛЬ XXI ВЕКА»

v ВЕЛИЧКО Владислав и Косинцева Ирина Сергеевна, учитель физики

ПРИЗЁРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ НАУЧНОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ ВЫСТАВКИ «ИЗОБРЕТАТЕЛЬ XXI ВЕКА»

v ЯРИАХМЕТОВ Юрий и Косинцева Ирина Сергеевна, учитель физики

v КУЛЯСОВ Егор и Рожкова Елена Викторовна, учитель математики

ПОБЕДИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ШАГ В БУДУЩЕЕ, СИБИРЬ!»

v НИКИФОРОВА Вероника и Казак Наталья Михайловна, учитель истории

v ЗИНКОВ Михаил и Кругликова Марина Николаевна, учитель информатики

v ГОРШКОВА Екатерина и Браташ Светлана Петровна, учитель химии

ПРИЗЕРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ШАГ В БУДУЩЕЕ, СИБИРЬ!»

Бубнова Ольга и Давыдовой Елене Николаевне, учитель английского языка

СКЛЯРОВА Полина и Браташ Светлана Петровна, учитель химии

ГОРБОВСКОЙ Даниил и Браташ Светлана Петровна, учитель химии

РЯБОВА Кристина и Кулик Татьяна Валентиновна, учитель русского языка