Будущие лидеры Евразии

Лицеисты -  участники международного фестиваля интеллектуальных соревнований школьников «Будущие лидеры Евразии»

100 школьников из России, Китая, Вьетнама и Монголии  объединил  ИРНИТУ в интеллектуальных соревнованиях, фестивале «Будущие лидеры Евразии». Торжественное открытие  состоялось 8 октября в г.Иркутске.

Команда учащихся лицея в составе  Белоусовой Анастасии, Бубновой Ольги, Моревой Марии, Михайловой Софьи, Лукманова Ильи, Глухова Максима, Ворсина Никиты, Дикальчука Даниила, Коваля Степана, Калугиной Вероники, Бойцова Егора впервые участвовала на международном уровне в конкурсах по точным наукам и иностранным языкам.

В этот раз дебютантами форума стали 10 вьетнамских школьников и мы, юные усольчане. Гостей на открытии форума приветствовал ректор ИРНИТУ Михаил Корняков. По его словам, интерес участников к интеллектуальному конкурсу говорит о том, что они успешны в освоении математики, физики, информатики. А это основные дисциплины, развивающие инженерную науку и технику.

Как отметил проректор по международной деятельности Дмитрий Савкин, цель соревнований – помочь подросткам «прокачать» soft-skills (гибкие навыки). Он пожелал участникам проекта в будущем стать настоящими лидерами Евразии, способствующими развитию своих стран и мирового сообщества в целом.

Участников   фестиваля приветствовали заместитель министра образования Иркутской области Елены Апанович,  Генконсул КНР в Иркутске Цао, Юньлун Советник генконсула Монголии в Иркутске Чойжанцан Жаргасайханю.

С началом фестиваля школьников поздравил сотрудник кафедры вычислительной техники ИРНИТУ, преподаватель Байкальского института БРИКС Нгуен Те Лонг.

В рамках мероприятия прошли интеллектуальные турниры по математике, физике, информатике, русскому и английскому языкам. Для детей подготовили лекции с участием профессоров ИРНИТУ Александра Афанасьева и преподавателя из Австралии, профессора Джеффа Шуберта.

Программу дополнили игры на командообразование, экскурсии в Минералогический музей, Листвянку, посещение иркутских школ и поездка в Усолье-Сибирское с экскурсией по нашему учреждению.

Проект «Будущие лидеры Евразии» способствуют укреплению международных связей, ориентируют детей в наиболее перспективных образовательных и научных областях.

Бубнова Ольга, учащаяся 11 класса физико-математического профиля.