Российские робототехнические соревнования

С 20 по 23 марта 2019 года состоялся XI Всероссийский технологический фестиваль «PROFEST ». Лучшие умы России собрались на грандиозное робототехническое событие. Всем любезно распахнули свои двери 75-ый павильон ВДНХ г. Москва. Более 30 соревновательных направлений было представлено на площадке. Все дни царила атмосфера соперничества, азарта, дружелюбия и серьёзных мыслительных процессов. Также было организовано для участников и посетителей множество мастер-классов, конкурсов, продажа редкой специализированной литературы, по робототехнике, программированию, искусственному интеллекту, технологии и т.д. На данном мероприятии каждый мог найти себе дело по интересам.

Иркутскую область на PROFEST всероссийского уровня представляла команда «Лидер» из МБОУ «Лицей № 1» г. Усолье-Сибирское, которая прошла отбор на региональных состязаниях и получила квоту на поездку. Наши ребята Пивень Андрей 9 ФМ класс, Бобров Валерий, 10 ФМ класс и Протопопов Александр, 9 ХБ класс приняли участие в направлении «Робокарусель» (старшая группа). В данной группе было 79 команд. Ребята состязались три дня. Первый день был соревновательным, члены команды одновременно принимали участие в трёх направлениях: «Робоэкспедитор», «Робоэстафета» и «Робогородки». В течение дня было выполнено по два заезда в каждом направлении. Во второй день ребята проходили собеседование с экспертами из МГУ. Третий день был олимпиадным, ребята на кафедре физики МГУ писали в течение четырёх часов олимпиаду по физике. Все результаты суммировались. По сумме баллов наша команда вошла в 30.

Мы гордимся нашими лицеистами, они приложили титанические усилия для получения результата. Команда достойно представила Иркутску область. Молодцы! Наши ребята лучшие, мы им желаем дальнейших побед!

Кругликова Марина Николаевна, учитель информатики, сопровождающий команды