«Рейс особого назначения – 6»

В Центральной библиотеке состоялось мероприятие под названием «Рейс особого назначения – 6».

 В рамках губернаторского проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» и выставочного проекта «Рейс особого назначения – 6». Иркутская область – 80 лет в семье народов» отдел литературы по искусству Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского проводил такую интересную  программу .

Учащиеся 10СГ и 8 СГ отправились  в библиотеку с заведующей библиотекой, в которой собрались и другие  ребята из  школ.

На встречу прибыли: Корзун Евгений Алексеевич – оператор, кинодокументалист, лауреат Государственной премии;  представители библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского: Девяткина Екатерина Федоровна, заведующая отделом литературы и Суханов Вадим, из отдела искусства.

Были показаны документальные фильмы, которые снимал Е. Корзун. Это кадры, посвященные жителям Таймыра, строителям Северомуйский тоннель – По протяжённости (15 343 м) является самым  длинным железнодорожным тоннелем в России. Строительство продолжалось с перерывами 26 лет. Расчётный срок эксплуатации оценивается в 100 лет.

Евгений Корзун спускался вниз со строителями и снимал их работу, стоял  весь мокрым, так как сверху текла вода. Камера была завернута в несколько слоев целлофана. Съемки проходили в тяжелейших условиях. И даже  тогда, когда снимал оленеводов или полярников. Морозы больше  50 градусов, сильные ветра. Ездил по реке Колыме.

Снимал детскую колонию в Водопадном, рассказывая о судьбе девочек, которые в ней находились.

Но больше всего запомнился фильм о юной певице из г. Ангарска – Надежде Петровой. Всех покорил ее голос: ясный и красивый. Девочка принимала участие в  передаче телевидения «Утренней звезде», которую вел Юрий Николаев. Ездила в разные страны и получала главные награды, а потом она выросла и уехала в Москву, поступать в Институт Культуры, на вокальное отделение. Она закончила его, потом вышла замуж, родила сына.

Снимал Евгений Корзун эту девочку несколько лет… Удивительный его рассказ о съемках никого не оставил равнодушным в этот день.

Заведующая библиотекой Назарова Марина Валентиновна