Путешествие лицеистов в Китай

Никто не возвращается из путешествия таким,

каким  он был раньше.

Китайская мудрость

 

Китай – государство в восточной Азии, крупнейшее по численности населения в мире. Китай- одна из самых удивительных  и загадочных стран мира, поражающая путешественников своей необычностью, красотой, самобытностью. Это страна, которая соседствует с Россией, поэтому в Лицее №1 на протяжении  пяти лет ведется преподавание  китайского языка. Кроме того, на протяжении нескольких лет образовательным учреждением организуются поездки в Китай. В этом году мы получили приглашение  от института БРИКС ИРНИТУ совершить в июле очередную поездку. Это было настоящее путешествие, которое  вызвало множество эмоций у ребят. Путешествие, имело свою цель - возможность  совершенствования  навыков общения на китайском и  английском языках. Главная тема путешествия «От природы до культуры - полное погружение с первого взгляда».

Мы живём в небольшом городе, поэтому, когда прилетели в Пекин, столицу Китая, были ошеломлены красотой и масштабами мегаполиса. Такое же впечатление на нас произвели два других города , Цзинань и Циндао. В Пекине наша группа прожила два дня; жили в китайских семьях. В семьях лицеистов принимали очень тепло и хорошо. В столице мы побывали в научной библиотеке, где нам показали чайную церемонию по всем правилам. Это был исторический, образовательный урок традиционной культуры.  Посетили Запретный город, в котором раньше жили императоры. Гугун (Запретный город)  –  самый большой дворцовый комплекс в мире, который стараются посетить все туристы. Несмотря на то, что на улице было очень жарко, смогли увидеть чудесную архитектуру древнего Китая и узнать, в каких условиях жили люди.

Следующий пункт нашего путешествия- город Цзинань. Он расположен в провинции Шаньдун. Здесь группа лицеистов пробыла также два дня. И так же, как в Пекине, нас принимали китайские семьи, дети которых  с малых лет обучаются в школе «Englishclub».  В этом городе мы приобщались к культуре страны: слушали песни, игру на музыкальных инструментах. Пейзажи города поражали своей красотой! В нем можно было увидеть и небоскребы, и парки на воде, с растущими многолетними растениями- поразил и удивил всех цветущий лотос. Встречали нас в школе творчества и искусства: где мы познакомились с китайской оперой, искусством «Ушу», китайские ребята для нас исполняли песни, а мы для ребят и их родителей исполнили как русские, так и китайские песни, вместе выучили китайскую песню  и  представили настоящий интернациональный хор.

Из Цзинаня отправились в город Циндао. Город расположен на берегу Жёлтого моря. Эти два дня запомнились общением с будущими студентами ИРНИТУ. Лицеистов и китайских ребят  разделили на четыре группы, для того чтобы мы  общались, сдружились. Вместе ходили на берег  моря и собирали ракушки, посещали торговые центры. В конце нашего пребывания в Циндао китайские студенты устроили прощальный вечер.

Общение с китайцами- не такая сложная задача, как может показаться. Если ты знаешь английский или обладаешь навыками общения на китайском языке- это не проблема. Многие китайцы знают английский язык, а иногда и русский.

На всех участников путешествия произвела впечатление китайская кухня. Национальные блюда разнообразны. Конечно, для русских людей такая еда специфическая, многим не нравится. Хотя мы пробовали  много вкусных блюд.  Для ребят это путешествие дало море незабываемых эмоций, поиск новых друзей, и просто хороший  отдых.

Для лицеистов в этой поездке было много интересного и нового. Действительно, нельзя вернуться из путешествия таким, каким ты был раньше. Хочется сказать спасибо организаторам поездки, Нечаевой В.Г. и Бубновой Н.В., и пожелать, чтобы и дальше  Лицей №1 давал возможность ребятам бывать в таких интересных местах!

Бубнова Нэля Владимировна, учитель географии, МБОУ «Лицей №1»

Кулик  Екатерина, учащаяся 10 СГ