поездка в Иркутский драмтеатр им. Н.П. Охлопкова

Виссарион Белинский однажды написал: « Зачем мы ходим в театр, зачем мы так любим театр? Затем, что он освежает нашу душу... мощными и разнообразными впечатлениями... и открывает нам новый, преображенный и дивный мир страстей и жизни!».

            05 октября 67 семиклассников под руководством кураторов Яковчук И.А., Вараксиной Е.В.  и Кулик Т.В. и в сопровождении родителей  отправились в Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова — старейший театр Восточной Сибири, в своей творческой деятельности опирающийся на лучшие классические образцы и качественную современную драматургию.

            Цель поездки – посетить спектакль по комедии Жана-Батиста Мольера   «Тартюф».  «Тартюф» - одна из лучших комедий Мольера, она пять лет подвергалась гонениям и трижды была переписана. Виной всему –главный герой, здорово потрепавший нервы книжному семейству доверчивого Оргона. Трюки и уловки Тартюфа, всегда способного найти выход из любой расставленной ловушки, его невероятные превращения, яркое и смешное действие – это  заставило лицеистов  с восторгом смотреть на сцену

            И, безусловно, здание   театра - шедевр зодчества XIX века - поразил своей красотой: гирлянды, лепной орнамент, хрустальные светильники-бра на балконах, “дубовый венок” над новой центральной люстрой... Каждая деталь зрительного зала – настоящее произведение искусства, добавляющее торжественности в настроение. Основные цвета зрительного зала – белый и голубой. Есть еще позолота. Позолоченные лепные украшения сияют на белоснежном потолке, чудесно гармонируя с голубоватыми стенами.

            Море положительных эмоций, отличное настроение и поучительные нравственные уроки – вот итог поездки.