городской гражданский форум

20 АПРЕЛЯ состоялся усольский городской гражданский форум. Форум - площадка диалога активных граждан с органами власти и бизнесом, пространство для обмена опытом и выработки совместных решений по актуальным направлениям развития города Усолье-Сибирское. Участники Форума: местные и региональные общественные объединения, бизнес-сообщества, представители исполнительной, представительной власти города, Правительства Иркутской области, Общественной палаты Иркутской области, Законодательного Собрания Иркутской области, жители города.

Лицей №1 презентовал на форуме проект «Изучаешь язык – изучаешь мир».

Цель проекта:  формирование  коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка.

Организация научно-педагогических связей с вузами осуществляется со дня основания лицея. В мае 2000 года был заключен договор о совместной деятельности между Иркутским государственным лингвистическим университетом и МБОУ «Лицей №1» в рамках УНПК. С 2005 по 2009 год лицеисты изучали не только английский, но и немецкий языки.    В связи с востребованностью  мы решили перейти на проект изучения восточных языков

Обучающая программа  по китайскому языку  реализуется учителем из Китая, носителем китайского языка, который создает аутентичную языковую среду,  позволяющую обучающимся овладевать языковыми знаниями и речевыми умениями на высоком мотивационном уровне.

Особенностью данной программы является билингвальность и компаративный подход: обучение основано на опоре владения учителем из  Китая русским языком.

Проект  полезен для всех, кто хочет изучать китайский язык и желает узнать как можно больше о восточной культуре, так как язык и культура тесно связаны.

Изучая китайский язык, обучающиеся  знакомятся с историей страны, ее искусством, традициями, философией.  Данный проект  помогает овладеть базовым   набором слов, которые можно встретить в  ситуациях повседневного общения.

Лицеисты блистали талантами: Фефелов Юрий, 7СГ,  и Белоусова Анастасия, 10СГ, разыграли диалог на китайском языке, переводчиком выступила Бубнова Ольга,10ФМ,  причем переводила как на английский, так и на русский. Эксперты, в частности  Франтенко Степан Сергеевич, депутат Законодательного собрания Иркутской области,  отметили высокий уровень владения языком.

Удивляли окружающих молниеносным произношением скороговорок  на китайском Чеботарева Диана и Рябова Кристина, ученицы 7 СГ.

Особо отмечено зрителями вокальное исполнение Шестакова Константина, 7ФМ, Михайловой Софии, 9СГ, Сенцовой Александры, 7ХБ,   Пестряковой Марии, 7ХБ, Соловьева Дмитрия, 7ФМ, Нижника Владислава, 7ФМ.

Бушмакина Аксинья,8СГ, и Иванова Светлана, 8СГ, освоили китайский народный инструмент – хулусы – и радовали посетителей выставочной экспозиции восточными музыкальными номерами.

Каждый посетитель получил возможность под руководством Бражниковой Валерии, 8ФМ, и Нижника Владислава,7ФМ, освоить азы китайской каллиграфии.

Учителями лицея был подготовлен интересный рассказ об опыте внедрения проекта в образовательное пространство лицея. Администрация благодарит Бубнову Нэлю Владимировну, руководителя проекта, Чжао Ин, учителя китайского языка, Давыдову Елену Николаевну, учителя английского языка, Кузнецову Елену Владимировну, учителя русского языка, Рудакову Ларису Васильевну, руководителя вокальной студии, за подготовку учащихся и высокий уровень презентации достижений лицея на муниципальном уровне.

Кузнецова Е.В.